Ceará X Atlético-MG — 5ª Fase Copa do brasil 2026: Palpites, Odds e Estatísticas
13 de maio de 2026Matheus Leão
O Ceará recebe o Atlético-MG nesta quarta-feira, 13 de maio, às 21h30 (horário de Brasília), pelo jogo de volta da Copa do Brasil. Com o Galo em vantagem no placar agregado após vencer a ida por 2 a 1, o Vozão precisa usar o mando de campo para reverter o cenário. Nossa análise cruza o histórico direto e o momento situacional de ambas as equipes para identificar onde está o valor nas apostas.
Estatísticas do Confronto Direto
Estatística (Média por Jogo)
Ceará
Atlético-MG
Partidas Analisadas
3
3
Gols Marcados
0,33
1,33
Gols Sofridos
1,33
0,33
Finalizações
8,67
11
Finalizações no Alvo
3,33
5,33
Escanteios
5
7,67
O Atlético-MG tem vantagem clara nos três últimos confrontos diretos: mais finalizações (11 contra 8,67), mais chutes no alvo (5,33 contra 3,33) e mais escanteios (7,67 contra 5). Isso se reflete no placar — 1,33 gol marcado por jogo contra apenas 0,33 do Ceará. Do lado do mandante, o fator positivo é a média geral de 1,44 gols em casa e a invencibilidade de seis jogos como mandante. A média ofensiva do Galo fora cai para 0,97 gols por partida.
Projeção de Apostas: Ceará x Atlético-MG
Confira os principais padrões situacionais de cada equipe:
Tendências do Ceará
📉 Casa Sólida, Crise no Geral: Invicto nos últimos seis jogos em casa, mas com três derrotas consecutivas no geral — e sem marcar em nenhuma delas.
🥅 Defesa Exposta: Cedeu pelo menos um gol em cada um dos últimos seis jogos.
⏱️ Dependência do Primeiro Gol: Quando abre 1 a 0 no Castelão, vence 63% dos jogos. Se sofre o primeiro gol, a taxa de vitória cai para 9%.
📊 Jogos com Muitos Gols: Nos quatro jogos recentes da Copa do Brasil monitorados, três terminaram com mais de 2,5 gols (75%).
Tendências do Atlético-MG
🛡️ Domínio no Confronto Direto: Invicto nos últimos cinco jogos contra o Ceará: três vitórias e dois empates.
⚠️ Defesa Vazada: Sofreu pelo menos um gol em cada uma das últimas 11 partidas.
🛣️ Eficiente ao Abrir o Placar Fora: Quando faz 1 a 0 como visitante, vence 72% das vezes.
🔄 Dificuldade para Reagir: Quando sai perdendo por 0 a 1 na estrada, vence apenas 7% dessas partidas.
⏱️ Primeiro Tempo: Vai para o intervalo vencendo em 29% dos jogos.
Desempenho em Casa x Fora
O Ceará joga no Castelão, em Fortaleza, com capacidade para quase 64 mil torcedores. Os dados oficiais da Copa do Brasil 2026 ainda estão incompletos para o clube, mas o padrão geral é sólido: seis jogos invicto em casa e média de 1,44 gols como mandante. O ponto crítico é que o time não pode sair perdendo — com apenas 9% de taxa de vitória ao tomar o primeiro gol em casa, o início do jogo vai definir o roteiro da noite.
O Atlético-MG viaja precisando apenas administrar a vantagem. Sem dados avançados específicos da Copa do Brasil atual, a referência é o padrão geral: time perigoso ao abrir o placar fora (72% de vitória), mas que dificilmente reage se sair atrás (7%). Segurar a pressão inicial do Castelão é a chave para o Galo.
Desempenho ofensivo x defensivo
Ataque do Ceará x Defesa do Atlético-MG
O Ceará gerou 26 finalizações nos três confrontos diretos recentes, com 15 escanteios — mas apenas 10 chutes no alvo (38,5% de aproveitamento). O problema é a conversão: se a defesa do Galo conseguir bloquear entradas na área e forçar chutes de baixo perigo, o volume do Vozão não se traduzirá em gols. O histórico recente mostra exatamente isso: apenas 0,33 gols por jogo contra este adversário.
Ataque do Atlético-MG x Defesa do Ceará
O Atlético-MG não tem métricas específicas da competição disponíveis, mas o domínio no confronto direto é evidente. A defesa do Ceará, por sua vez, concedeu 33 finalizações e 16 chutes no alvo nos últimos três jogos analisados — um volume considerável. O Galo precisará de eficiência nas poucas transições rápidas ou bolas paradas que surgirem, sem esperar um volume alto de oportunidades claras.
Histórico de Confrontos Diretos
Estatística (Média por Jogo)
Ceará
Atlético-MG
Vitórias Recentes (Últimos 3)
0
3
Posse de Bola
45,67%
54,33%
Finalizações
8,67
11
Finalizações no Alvo
3,33
5,33
Escanteios
5
7,67
Faltas Cometidas
13,67
12,33
Cartões Amarelos
1,33
2,67
O Atlético-MG varreu os três confrontos recentes com placar agregado de 4 a 1. A diferença central está no controle do jogo: 54,33% de posse contra 45,67%, com disparidade significativa em finalizações certas (5,33 a 3,33) e escanteios (7,67 a 5). Um detalhe relevante para o mercado disciplinar: mesmo dominando, o Galo leva o dobro de amarelos (2,67 contra 1,33), o que indica uma postura física mais agressiva para administrar o ritmo.
O Galo entra como favorito com boa razão: invicto nos últimos cinco confrontos contra o Ceará e jogando pelo empate para avançar. O Vozão vive sequência negativa (três derrotas consecutivas, sem marcar) e depende de um início de jogo perfeito para ter chances reais. A cotação de 2,47 reflete bem o favoritismo e o contexto do agregado.
O Ceará perde o controle do jogo ao sair atrás no placar em casa (9% de vitória ao tomar o primeiro gol). O Atlético, por sua vez, fecha 72% dos jogos quando abre 1 a 0 fora. Com o Vozão em má fase e sem marcar há três jogos, o Galo tem condições táticas para cobrir a linha de -0,5.
O histórico do confronto direto aponta para jogos de poucos gols: média de 1 gol por jogo, com apenas 0,4 saindo no primeiro tempo. O Ceará marcou 0,2 gols de média contra o Atlético-MG e está sem balançar as redes há três partidas. Mesmo que o histórico individual do Vozão na Copa do Brasil atual indique jogos movimentados, o confronto específico contra o Galo tem padrão consistente de placar enxuto.
O Atlético-MG sofreu gols em 11 jogos consecutivos, mas o Ceará está sem marcar há três partidas. Com pouca criatividade ofensiva e dependência total do primeiro gol para manter a confiança, o Vozão tem dificuldade estrutural para converter as chances que cria contra este adversário (0,33 gols de média no confronto direto). A tendência é de pelo menos um goleiro saindo sem ser vazado.
Este conteúdo é destinado exclusivamente a maiores de 18 anos. Pratique o jogo responsável. Odds podem sofrer alterações.