André Rizek inclui jogador do Fluminense em seleção do primeiro turno do Brasileirão 2020






Luccas Claro foi lembrado pelo apresentador André Rizek

Durante a edição desta sexta-feira (30) do programa “Seleção SporTV”, dos canais SporTV, o apresentador André Rizek montou a sua seleção do primeiro turno do Campeonato Brasileiro. O jornalista incluiu um jogador do Fluminense: o zagueiro Luccas Claro.

A seleção completa ficou assim: Marcelo Lomba (Internacional); Arana (Atlético), Luccas Claro (Fluminense), Junior Alonso (Atlético), Isla (Flamengo); Gerson (Flamengo), Edenílson (Internacional), Éverton Ribeiro (Flamengo), Patrick (Internacional); Thiago Galhardo (Internacional) e Marinho (Santos); Técnico: Eduardo Coudet (Internacional).

Os comentaristas Paulo Vinícius Coelho (PVC), Sérgio Xavier e Muricy Ramalho, que completam a bancada do Seleção SporTV, também montaram suas equipes ideais do primeiro turno do Brasileirão, mas não colocaram representantes do Fluminense.

Paulo Vinícius Coelho (PVC)

Hugo (Flamengo); Arana (Atlético), Gustavo Gómez (Palmeiras), Diego Costa (São Paulo), Isla (Flamengo); Jair (Atlético), Gérson (Flamengo), Thiago Galhardo (Internacional); Keno (Atlético), Marinho (Santos) e Pedro (Flamengo); Técnico: Jorge Sampaoli (Atlético).

Sérgio Xavier

Felipe Alves (Fortaleza); Arana (Atlético), Gustavo Gómez (Palmeiras), Geromel (Grêmio), Tinga (Fortaleza); Thiago Maia (Flamengo), Éverton Ribeiro (Flamengo), Thiago Galhardo (Internacional); Pepê (Grêmio), Marinho (Santos) e Pedro (Flamengo); Técnico: Eduardo Coudet (Internacional).

Muricy Ramalho

Marcelo Lomba (Internacional);Arana (Atlético), Rodrigo Caio (Flamengo), Gustavo Gómez (Palmeiras), Isla (Flamengo); Gérson (Flamengo), Edenílson (Internacional), Éverton Ribeiro (Flamengo), Benítez (Vasco); Pedro (Flamengo) e Brenner (São Paulo); Técnico: Eduardo Coudet (Internacional).

Clique aqui e veja a lista com as últimas notícias do Fluzão!



Confira a agenda tricolor nos próximos cinco jogos da temporada:

19ª rodada

31/10 – Sábado – 21h – Fortaleza x Fluminense – Castelão

20ª rodada

08/11 – Domingo – 20h30 – Fluminense x Grêmio – Maracanã

21ª rodada

14/11 – Sábado – 21h30  – Palmeiras x Fluminense – Allianz Parque

22ª rodada

22/11 – Domingo – 18h15  – Internacional x Fluminense – Beira-Rio

23ª rodada

CBF confirmará data e horário – Fluminense x Red Bull Bragantino – Maracanã



Brasileirão: relação de jogos da 19ª rodada e tabela de classificação

Sábado (31/10)

17h

Botafogo x Ceará – Nilton Santos

19h

Corinthians x Internacional – Neo Química Arena

Coritiba x Atlético-GO – Couto Pereira

21h

Fortaleza x Fluminense – Castelão

Domingo (01/11)

16h

Flamengo x São Paulo – Maracanã

Sport x Athletico-PR – Ilha do Retiro

18h15

Santos x Bahia – Vila Belmiro

20h30

Goiás x Vasco da Gama – Serrinha

Segunda-feira (02/11)

17h

Palmeiras x Atlético-MG – Allianz Parque

20h

Grêmio x Red Bull Bragantino – Arena do Grêmio



Tabela de classificação (ative a rotação automática do celular para ver a tabela completa)

TIMES P J V E D GP GC SG %
1 Internacional Internacional 35 18 10 5 3 30 15 15 64
2 Flamengo Flamengo 35 18 10 5 3 32 21 11 64
3 Atlético-MG Atlético-MG 32 17 10 2 5 31 20 11 62
4 Fluminense Fluminense 29 18 8 5 5 28 21 7 53
5 São Paulo São Paulo 27 15 7 6 2 20 13 7 60
6 Santos Santos 27 18 7 6 5 24 22 2 50
7 Palmeiras Palmeiras 25 17 6 7 4 22 20 2 49
8 Fortaleza EC Fortaleza 24 16 6 6 4 16 11 5 50
9 Grêmio Grêmio 24 17 5 9 3 19 16 3 47
10 Ceará Ceará 22 17 6 4 7 21 24 -3 43
11 Atlético Goianiense Atlético-GO 22 18 5 7 6 17 24 -7 40
12 Sport Sport 21 18 6 3 9 18 26 -8 38
13 Corinthians Corinthians 21 18 5 6 7 21 26 -5 38
14 Bahia Bahia 19 17 5 4 8 22 25 -3 37
15 Bragantino Bragantino 19 18 4 7 7 21 24 -3 35
16 Botafogo Botafogo 19 17 3 10 4 17 20 -3 37
17 Vasco da Gama Vasco 18 16 5 3 8 19 24 -5 37
18 Athletico-PR Athletico-PR 16 17 4 4 9 13 19 -6 31
19 Coritiba Coritiba 16 18 4 4 10 15 24 -9 29
20 Goiás Goiás 11 16 2 5 9 19 30 -11 22

Por Explosão Tricolor

E-mail para contato: explosao.tricolor@gmail.com 

PUBLICIDADE