Campeonato Brasileiro: resultado desta terça, lista de jogos e tabela de classificação atualizada




Campeonato Brasileiro


São Paulo superou o Vitória no Morumbi

Na noite desta terça-feira, São Paulo e Vitória abriram a décima segunda rodada do Campeonato Brasileiro. Jogando diante da sua torcida, a equipe paulista venceu o Vitória pelo placar de 3 a 0.

Nesta quarta, serão realizados os outros nove jogos da última rodada antes da paralisação para a Copa do Mundo. Confira a relação completa e a tabela de classificação atualizada:

LEIA TAMBÉMNovo empréstimo, tudo sobre o caso Scarpa, desfalques e muito mais; veja o listão de notícias desta terça

QUARTA-FEIRA – 13/06

16h – América-MG x Chapecoense – Independência

19h – Fluminense x Santos – Maracanã

19h30 – Paraná x Cruzeiro – Durival Britto

19h30 – Sport x Grêmio – Ilha do Retiro

21h – Botafogo x Atlético-PR – Nilton Santos

21h – Palmeiras x Flamengo – Arena Palmeiras

21h45 – Internacional x Vasco – Beira-Rio

21h45 – Atlético-MG x Ceará – Independência

21h45 – Bahia x Corinthians – Arena Fonte Nova

TABELA DE CLASSIFICAÇÃO


CLASSIFICAÇÃOPGJVEDGPGCSG%
Flamengo26118212061479
São Paulo23126511811764
Atlético-MG20116232216661
Grêmio1911542115658
Internacional1911542127558
Palmeiras18115331710755
Sport18115331515055
Cruzeiro171152476152
Corinthians1611443128448
10°Vasco15104331615150
11°Fluminense14114251416-242
12°Botafogo14113531414042
13°América-MG13114161418-439
14°Chapecoense13113441419-539
15°Vitória12123361623-733
16°Santos10103161316-333
17°Atlético-PR9112361013-327
18°Bahia911236917-827
19°Paraná Clube911236615-927
20°Ceará511056616-1015

VEJA AINDA:

Menos Abel e mais Abad (por Evandro Ventura)

Após derrota na Justiça, Gustavo Scarpa responde brincadeira de perfil não oficial do Flu em rede social

Por Explosão Tricolor 

Siga-nos no Twitter e curta nossa página no Facebook

INSCREVA-SE no nosso canal do YouTube e acompanhe os nossos programas!

Entre em contato através do e-mail: explosao.tricolor@gmail.com

PUBLICIDADE