Com muitas novidades, Aílton Ferraz define lista de relacionados do Fluminense para a partida contra a Portuguesa




André (Foto: Lucas Merçon / Fluminense F.C.)



Lista de relacionados 

Através de sua assessoria de imprensa, o Fluminense informou a lista de relacionados definida pelo técnico Ailton Ferraz para a partida contra a Portuguesa. O duelo será realizado neste domingo (07), às 16h (de Brasília), no Maracanã, pela segunda rodada da Taça Guanabara. Na lista há algumas novidades como, por exemplo, o zagueiro Rafael Ribeiro, que foi contratado recentemente, Paulo Henrique Ganso e o jovem atacante Matheus Martins, que estava servindo à Seleção Brasileira Sub-18.

Confira a lista completa:

Goleiro

Gustavo Ramalho e Pedro Rangel

Lateral-direito

Daniel Bolt e Felipe

Lateral-esquerdo

Marcos Pedro e Raí

Zagueiro

Davi, Higor e Rafael Ribeiro

Volante

André, Caio Vinícius, Metinho, Nascimento

Meia

Arthur, Gabriel Teixeira, Gustavo Apis e Paulo Henrique Ganso

Atacante de lado

Kayky e Matheus Martins

Atacante de área

Alexandre Jesus, John Kennedy e Samuel Granada

Atualização: Diagnosticado com uma lesão no músculo posterior da coxa esquerda, o meia Miguel foi cortado da lista de relacionados do Fluminense.

Clique aqui e veja a lista com as últimas notícias do Fluzão!



Taça Guanabara 2021

1ª rodada 

04/03 – Quinta-feira – 18h – Resende x Fluminense – Maracanã

2ª rodada 

07/03 – Domingo – 16h – Fluminense x Portuguesa – Maracanã

3ª rodada

14/03 – Domingo – 18h – Flamengo x Fluminense – Maracanã

4ª rodada

20 ou 21 de março – Bangu x Fluminense – Local indefinido

5ª rodada

24 ou 25 de março – Boavista x Fluminense – Local indefinido

6ª rodada

27 ou 28 de março – Fluminense x Volta Redonda – Maracanã

7ª rodada

31 de março ou 01 de abril – Fluminense x Vasco da Gama – Maracanã

8ª rodada

03 ou 04 de abril – Macaé x Fluminense – Local indefinido – Local indefinido

9ª rodada

10 ou 11 de abril – Fluminense x Nova Iguaçu – Maracanã

10ª rodada

17 ou 18 de abril – Fluminense x Botafogo – Maracanã

11ª rodada

24 ou 25 de abril – Fluminense x Madureira – Maracanã

 

Jogos da 1ª rodada da Taça Guanabara

Terça-feira (02/03)

21h35

Flamengo 1×0 Nova Iguaçu – Maracanã

Quarta-feira (03/03)

15h

Macaé 0x1 Bangu – Eduardo Guinle

17h

Volta Redonda 2×2 Madureira – Raulino de Oliveira

18h

Botafogo 0x0 Boavista – Nilton Santos

21h

Vasco 0x1 Portuguesa – São Januário

Quinta-feira (04/03)

21h

Resende 2×1 Fluminense – Maracanã

 

Jogos da 2ª rodada da Taça Guanabara

Sábado (06/03)

18h

Macaé 0x2 Flamengo – Maracanã

21h

Volta Redonda 1×0 Vasco da Gama – Raulino de Oliveira

Domingo (07/03)

15h30

Nova Iguaçu x Madureira – Laranjão

16h

Fluminense x Portuguesa – Maracanã

18h

Boavista x Bangu – Elcyr Resende

20h15

Botafogo x Resende – Nilton Santos

 

Por Explosão Tricolor

E-mail para contato: explosao.tricolor@gmail.com

PUBLICIDADE