Copa Libertadores da América 2021: confira os resultados dos jogos desta semana






A rodada dos jogos de ida da Segunda Fase da Pré-Libertadores 2021 terminou na noite de ontem. Em Assunção, no estádio Defensores del Chaco, o Atlético Nacional de Medellín-COL venceu o Guaraní-PAR por 2 a 0. Jarlan Barrera abriu o placar no primeiro tempo, e Brayan Rovira fez o segundo, de falta, aos 53 minutos do segundo tempo.

Os dois times voltarão a se enfrentar na próxima quinta-feira (18), no Atanasio Girardot, em Medellín, e o time colombiano poderá perder por até um gol de diferença para avançar à última fase da etapa preliminar da competição continental.

Confira todos os resultados da rodada dos jogos de ida Segunda Fase da Pré-Libertadores:

Santos-BRA 2×1 Deportivo Lara-VEN

Montevideo Wanderers-URU 1×0 Bolívar-BOL

Unión Española-CHI 1×0 Independiente Del Valle-EQU

Grêmio-BRA 6×1 Ayacucho-PER

Universidad de Quito-EQU 0x1 Libertad-PAR

Universidad de Chile-CHI 1×1 San Lorenzo-ARG

Caracas-VEN 1×2 Junior Barranquilla-COL

Guaraní-PAR 0x2 Atlético Nacional-COL

Chaveamento da Terceira Fase

Universidad Católica–EQU ou Libertad-PAR x Guaraní-PAR ou Atlético Nacional-COL

Grêmio ou Ayacucho-PER x Unión Española-CHI ou Independiente del Valle-EQU

Montevideo Wanderers-URU ou Bolívar-BOL x Caracas-VEN ou Junior Barranquilla-COL

Universidad de Chile-CHI ou San Lorenzo-ARG x Santos ou Deportivo Lara-VEN

Clique aqui e veja a lista com as últimas notícias do Fluzão!



Taça Guanabara 2021

1ª rodada 

04/03 – Quinta-feira – 18h – Resende 2×1 Fluminense – Maracanã

2ª rodada 

07/03 – Domingo – 16h – Fluminense 0x3 Portuguesa – Maracanã

3ª rodada

14/03 – Domingo – 18h – Flamengo x Fluminense – Maracanã

4ª rodada

20/03 – Sábado – 21h05 – Bangu x Fluminense – Local indefinido

5ª rodada

23/03 – Terça-Feira – 18h – Boavista x Fluminense – Elcyr Resende

6ª rodada 

26/03 – Sexta-Feira – 21h – Fluminense x Volta Redonda – Maracanã

7ª rodada

30/03 – Terça-Feira – 21h35 – Fluminense x Vasco da Gama – Maracanã

8ª rodada

03 ou 04 de abril – Macaé x Fluminense – Local indefinido – Local indefinido

9ª rodada

10 ou 11 de abril – Fluminense x Nova Iguaçu – Maracanã

10ª rodada

17 ou 18 de abril – Fluminense x Botafogo – Maracanã

11ª rodada

24 ou 25 de abril – Fluminense x Madureira – Maracanã

 

Jogos da 2ª rodada da Taça Guanabara

Sábado (06/03)

18h

Macaé 0x2 Flamengo – Maracanã

21h

Volta Redonda 1×0 Vasco da Gama – Raulino de Oliveira

Domingo (07/03)

15h30

Nova Iguaçu 0x0 Madureira – Laranjão

16h

Fluminense 0x3 Portuguesa – Maracanã

18h

Boavista 2×0 Bangu – Elcyr Resende

20h15

Botafogo 3×0 Resende – Nilton Santos

 

Jogos da 1ª rodada da Taça Guanabara

Terça-feira (02/03)

21h35

Flamengo 1×0 Nova Iguaçu – Maracanã

Quarta-feira (03/03)

15h

Macaé 0x1 Bangu – Eduardo Guinle

17h

Volta Redonda 2×2 Madureira – Raulino de Oliveira

18h

Botafogo 0x0 Boavista – Nilton Santos

21h

Vasco 0x1 Portuguesa – São Januário

Quinta-feira (04/03)

21h

Resende 2×1 Fluminense – Maracanã

 

Por Explosão Tricolor

E-mail para contato: explosao.tricolor@gmail.com 

PUBLICIDADE