Ambas as equipes passando por sequências sem vencer, Remo e Coritiba se enfrentam pelo Brasileirão. Confira prévia, análise e palpites
O Remo recebe o Coritiba no Mangueirão no dia 31 de agosto de 2026, às 20h (horário de Brasília), em um confronto com implicações importantes pela 25ª rodada do Brasileirão. Amargando a 19ª posição e vindo de uma sequência negativa sem vitórias nos últimos seis jogos, o Remo ainda assim aparece como o lado mais curto das cotações (2,06 na vitória simples), sustentado pelo fator casa. Do outro lado, o Coritiba ocupa o 9º lugar e apresenta uma forma mais consistente nas últimas rodadas. Com jogadores de destaque em campo, como Jajá Silva (7 gols) pelo time da casa e o letal Breno Lopes (8 gols) pelos visitantes, além do criativo Josué (9 assistências), este guia destrincha as principais estatísticas, tendências e cenários para oferecer uma visão puramente informacional sobre a partida.
Estatísticas da Temporada: Remo x Coritiba
| Estatística | Remo | Coritiba |
|---|---|---|
| Jogos Disputados | 24 | 24 |
| Gols Marcados (Total / Por Jogo) | 28 (1,17) | 30 (1,25) |
| Gols Sofridos (Total / Por Jogo) | 39 (1,63) | 31 (1,29) |
| Chutes Por Jogo | 10,71 | 9,75 |
| Chutes no Alvo Por Jogo | 3,63 | 3,17 |
| Escanteios Por Jogo | 4,29 | 3,46 |
Ao cruzar os números da temporada, surge um contraste interessante entre volume ofensivo e estabilidade defensiva. O Remo, de forma contra-intuitiva para um time na zona de rebaixamento, produz mais volume de jogo no ataque, superando os visitantes em chutes totais (10,71 contra 9,75), chutes no alvo (3,63 contra 3,17) e escanteios. Contudo, esse volume não se traduz em eficiência, visto que o Coritiba sustenta uma média de gols levemente superior (1,25 contra 1,17). A principal vantagem do Coritiba reside na sua solidez lá atrás: a equipe sofre apenas 1,29 gols por partida, enquanto o Remo apresenta uma defesa vulnerável, vazada 1,63 vezes por jogo.
Remo x Coritiba: Tendências Estatísticas
Quando analisamos o comportamento destas equipes ao longo da temporada, certos padrões ficam evidentes nos dados históricos:
Tendências do Remo
- 📊 Mercado de Gols: A equipe superou a linha de 1,5 gols totais em 83,3% dos seus jogos (20 de 24). Na linha de 2,5 gols, o time tem uma divisão perfeita: 50% acima e 50% abaixo.
- ⏰ Ação na Reta Final: O ataque costuma acordar tarde. Cerca de 29% dos gols do Remo nesta temporada foram marcados entre os 76 e 90 minutos.
- 🏟️ Poder de Reação e Gestão: Quando abre 1 a 0 em casa, o Remo vence em 50% das vezes. Curiosamente, a equipe também demonstra resiliência ao vencer 46% das partidas em casa quando sai perdendo por 1 a 0.
- 🛑 Jejum Recente: O time chega pressionado após não conseguir nenhuma vitória em seus últimos 6 compromissos.
Tendências do Coritiba
- 📊 Jogos Mais Truncados: As partidas do Coritiba tendem a placares menores, ficando abaixo da marca de 2,5 gols em 54,2% das ocasiões (13 de 24). A linha de 1,5 gols, no entanto, é superada em 70,8% dos jogos.
- ⏰ Início Forte: Ao contrário do adversário, o Coritiba é mais perigoso antes do intervalo, registrando 27% de seus gols entre os 31 e 45 minutos do primeiro tempo.
- 🛣️ Vantagem Fora de Casa: Quando o Coritiba faz 1 a 0 como visitante, vence a partida em 78% dos casos. Por outro lado, se sofrer o primeiro gol na estrada, a taxa de vitória despenca para apenas 11%.
- 🟥 Problemas Disciplinares: A equipe lidera o Brasileirão em expulsões, acumulando 7 cartões vermelhos ao longo da campanha.
Desempenho em Casa e Fora
Apoiado por uma capacidade de mais de 53 mil lugares, o Remo tentará usar a força do Mangueirão em Belém para equilibrar suas métricas na temporada. O desempenho geral da equipe, com 28 gols marcados e 39 sofridos em 24 rodadas, escancara as fragilidades do sistema defensivo. Diante de seus torcedores, a expectativa é que o time busque energia para compactar suas linhas e converter as oportunidades ofensivas de forma mais regular, algo que tem sido o calcanhar de Aquiles da equipe no campeonato.
Do outro lado, o Coritiba encara o desafio de jogar longe de seus domínios apostando em um retrospecto geral equilibrado. Com 30 gols pró e 31 contra no campeonato, os visitantes chegam com a proposta de absorver a pressão inicial de um estádio lotado. O objetivo do Coritiba costuma ser o de usar sua estabilidade tática e defensiva para frustrar os mandantes e tentar calar a torcida no Mangueirão, controlando o ritmo do jogo.
Análise de Ataque x Defesa
O Ataque do Remo contra a Defesa do Coritiba
Quando o Remo tem a posse de bola (algo raro, com média de 42,54%), seu principal objetivo será furar uma linha defensiva adversária bastante estruturada. O time da casa não tem medo de finalizar, acumulando 257 chutes (87 no alvo) no Brasileirão. No entanto, a eficiência é baixa, dependendo fortemente do faro de gol de Jajá Silva (7 gols) para transformar esse volume em placar. O Coritiba, que tem média de 42,74% de posse, está preparado para lidar com isso. A equipe sofreu 31 gols em 24 jogos, e sua defesa raramente entra em colapso. O duelo tático exigirá que o Remo seja muito letal nos contra-ataques, já que o jogo não deve ter grandes sequências de passes trabalhados de nenhum dos lados.
O Ataque do Coritiba contra a Defesa do Remo
A maior disparidade estatística do confronto surge quando o Coritiba acelera para o terço final do campo contra o vazado sistema defensivo do Remo. O Coritiba arrisca menos que seu adversário direto (234 chutes totais, 76 no alvo), mas é muito mais cirúrgico, tendo anotado 30 gols. O atacante Breno, com 8 gols na conta, é a principal peça para explorar espaços nas transições. Sabendo que o Remo já foi vazado 39 vezes e sofre para ditar o ritmo de jogo, os atacantes do Coritiba devem encontrar avenidas para operar assim que superarem a primeira linha de pressão do time paraense.
Histórico do Confronto Direto: Remo x Coritiba
| Estatística | Remo | Coritiba |
|---|---|---|
| Confrontos Diretos Totais | 3 | 3 |
| Vitórias | 1 | 1 |
| Empates | 1 | 1 |
| Gols Marcados no Confronto | 1 | 1 |
| Posse de Bola Média | 41,33% | 58,67% |
| Chutes Médios Por Jogo | 9,33 | 13,00 |
| Chutes no Alvo Médios | 3,33 | 5,00 |
| Escanteios Médios | 3,33 | 8,00 |
O registro histórico entre os dois times nos últimos dois anos aponta para um equilíbrio absoluto, com uma vitória para cada lado e um empate. Os placares reforçam o roteiro travado: nos três jogos, cada equipe marcou apenas um gol no somatório, com dois resultados de 1 a 0 e um 0 a 0.
Porém, as estatísticas subjacentes mostram estilos diametralmente opostos. O Remo abraça um modelo de resistência tática nesses duelos, ficando com apenas 41,33% de posse de bola e produzindo 9,33 chutes e 3,33 escanteios por jogo. O Coritiba, por sua vez, dominou consistentemente o fluxo dos confrontos diretos, registrando 58,67% de posse e gerando maior pressão ofensiva (13 chutes e 8 escanteios em média por partida). O encontro mais recente, em março, terminou em vitória magra do Coritiba por 1 a 0 no Couto Pereira, reforçando a tendência histórica de partidas tensas, de poucos gols e decididas nos detalhes.
Remo x Coritiba: Odds
| Apostas | Odds |
|---|---|
| Vitória do Remo | 2,05 |
| Empate | 3,30 |
| Vitória do Remo | 3,80 |
| Ambos Marcam | 1,95 |
Perspectiva Estatística e Palpites para Remo x Coritiba
Empate — odd 3.3 na bet365
O mercado tradicional de 1×2 reflete o contraste entre a instabilidade recente do Remo (que marcou 28 e sofreu 39 gols no torneio) e o equilíbrio do Coritiba (30 marcados, 31 sofridos). Enquanto as posições no Brasileirão ilustram cenários distintos para a temporada, o histórico de confrontos diretos é perfeitamente espelhado, indicando que este duelo específico costuma ser nivelado, independentemente da forma geral de cada equipe na tabela de classificação.
Handicap Coritiba +0.5 — odd 1.69 na Esportes da Sorte
As métricas de saldo de gols trazem contexto vital para entender a precificação das linhas de handicap. O Remo carrega um saldo de -11 na temporada, número que escancara a sua rotina de ceder muitos gols. Em contrapartida, o Coritiba sustenta um saldo de -1, demonstrando que suas partidas frequentemente terminam empatadas ou são decididas pela margem mínima. O cenário comparativo fica claro entre as vulnerabilidades defensivas dos donos da casa e a capacidade dos visitantes de manter o jogo sob controle.
Menos de 2,5 gols — odd 1.6 na bet365
A análise da linha padrão de 2,5 gols revela dados contrastantes. O Remo divide seus resultados ao meio, com exatamente 50% dos jogos (12 de 24) cruzando a marca de 2,5 gols. Já o Coritiba apresenta uma ligeira inclinação para placares mais magros, ficando abaixo dos 2,5 gols em 54,2% (13 de 24) de suas partidas. Ao reduzir a linha para 1,5 gols, a atividade ofensiva de ambos é mais frequente: os mandantes bateram essa marca em 83,3% de seus jogos, enquanto os visitantes alcançaram o mesmo em 70,8% dos compromissos.
Ambos Marcam — odd 1.93 na Esportes da Sorte
As médias defensivas e ofensivas balizam o mercado de ambas marcam. O Remo faz, em média, 1,17 gols, mas sofre 1,63 por duelo. O Coritiba segue um ritmo parecido de participação de mão dupla, anotando 1,25 gols e sofrendo 1,29. Esses números pintam o retrato de duas equipes que conseguem gerar volume no ataque o suficiente para movimentar o placar, mas que possuem defesas estruturalmente incapazes de acumular ‘clean sheets’ (jogos sem sofrer gol) com regularidade.
Menos de 10,5 escanteios — odd 1.72 na bet365
O volume de bolas paradas é estatisticamente tímido para as duas equipes dentro do panorama do Brasileirão. O Remo gerou 103 escanteios ao longo da temporada, estabelecendo uma média de 4,29 cobranças por rodada. O Coritiba gera ainda menos no setor, com 83 escanteios totais (média de 3,46). A soma das médias atuais sugere um horizonte estatístico de aproximadamente 7,75 escanteios combinados por partida.
Este conteúdo é promocional e destinado exclusivamente a maiores de 18 anos. Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento. Odds podem sofrer alterações.
A bet365 é autorizada a operar no Brasil pela Portaria SPA/MF Nº 250, de 07/02/2025
