Roger Machado esboça escalação do Fluminense para o clássico contra o Flamengo






Novo comandante tricolor esboçou a equipe que deve mandar a campo no próximo domingo

Em treinamento realizado na manhã desta quinta-feira (11), no CT Carlos José Castilho, o técnico Roger Machado começou a esboçar a escalação do Fluminense para o clássico contra o Flamengo, válido pela 3ª rodada da Taça Guanabara. Durante a atividade, o treinador armou uma equipe formada majoritariamente pelos jogadores do elenco profissional que retornaram de férias nesta semana.

O time esboçado foi o seguinte: Marcos Felipe, Igor Julião, Frazan, Matheus Ferraz e Danilo Barcelos; Yuri Lima, André, Michel Araújo e Paulo Henrique Ganso; Fernando Pacheco e Caio Paulista.

Dos onze jogadores, apenas três atuaram nas duas primeiras rodadas do Campeonato Carioca 2021: o volante André, o zagueiro Frazan e o meia Paulo Henrique Ganso, que havia sido integrado ao grupo que iniciou a competição para recuperar a forma física após a cirurgia de apendicite.

O Tricolor iniciou a competição com o elenco sub-23, reforçado com jogadores promovidos do sub-20 e do sub-17, mas perdeu as duas primeiras partidas e ocupa a lanterna do Estadual.

Roger Machado tem ainda mais dois treinos para fechar a equipe que levará a campo no Fla-Flu. Fluminense e Flamengo medirão forças no próximo domingo (14), às 18h (de Brasília), no Maracanã.

Clique aqui e veja a lista com as últimas notícias do Fluzão!

Agenda do Fluminense:

3ª rodada da Taça Guanabara

14/03 – Domingo – 18h – Flamengo x Fluminense – Maracanã

4ª rodada da Taça Guanabara

20/03 – Sábado – 21h05 – Bangu x Fluminense – Local indefinido

5ª rodada da Taça Guanabara

23/03 – Terça-Feira – 18h – Boavista x Fluminense – Elcyr Resende

6ª rodada da Taça Guanabara

26/03 – Sexta-Feira – 21h – Fluminense x Volta Redonda – Maracanã

7ª rodada da Taça Guanabara

30/03 – Terça-Feira – 21h35 – Fluminense x Vasco da Gama – Maracanã

Jogos da 2ª rodada da Taça Guanabara

Sábado (06/03)

18h

Macaé 0x2 Flamengo – Maracanã

21h

Volta Redonda 1×0 Vasco da Gama – Raulino de Oliveira

Domingo (07/03)

15h30

Nova Iguaçu 0x0 Madureira – Laranjão

16h

Fluminense 0x3 Portuguesa – Maracanã

18h

Boavista 2×0 Bangu – Elcyr Resende

20h15

Botafogo 3×0 Resende – Nilton Santos

Por Explosão Tricolor / Fonte: Globo Esporte

E-mail para contato: explosao.tricolor@gmail.com

PUBLICIDADE