Santos X Palmeiras — Quartas Copa do Brasil 2026: Palpites, Odds e Estatísticas

Com a difícil missão de reverter três gols de diferença, o Santos recebe o Palmeiras pelo jogo de volta das quartas de final da Copa do Brasil 2026

O Santos recebe o Palmeiras em um confronto decisivo válido pelas quartas de final da Copa do Brasil. A bola rola nesta quarta-feira, 2 de setembro, às 21h30 (horário de Brasília), na Vila Belmiro. O peso desta partida é imenso, especialmente considerando que o Palmeiras entra em campo com uma vantagem confortável de 3 a 0 construída no jogo de ida.

As estatísticas da atual edição do torneio reforçam esse favoritismo: em 5 jogos disputados, o Alviverde soma 3 vitórias, nenhuma derrota e uma impressionante média de 3 gols marcados por partida, enquanto o Santos marcou apenas 0,6 gol por jogo no mesmo recorte. As cotações iniciais, no entanto, indicam um duelo competitivo para esta partida de volta, colocando o Santos como um leve favorito para vencer o jogo de hoje (38,5% de probabilidade), ainda que o cenário de classificação seja complexo.

Estatísticas da Copa do Brasil

Os números da atual Copa do Brasil deixam pouca margem para dúvidas sobre quem chega melhor às quartas de final. Ambas as equipes disputaram 5 partidas na competição, mas com produções radicalmente diferentes nos dois lados do campo.

Aqui está o comparativo entre Santos e Palmeiras na campanha da Copa do Brasil 2026:

Estatística Santos Palmeiras
Jogos Disputados 5 5
Vitórias 2 3
Derrotas 1 0
Gols Marcados (por jogo) 0,6 3,0
Gols Sofridos (por jogo) 0,6 0,8
Finalizações no gol (por jogo) 2,6 7,0
Escanteios (por jogo) 5,8 8,4
Posse de bola média 56,8% 60,2%

A grande conclusão que extraímos desses números é a diferença brutal de eficiência ofensiva. O Palmeiras marca cinco vezes mais gols por partida que o Santos (3,0 contra 0,6) e finaliza no alvo quase três vezes mais (7,0 contra 2,6), o que explica a facilidade com que construiu a vantagem de 3 a 0 no jogo de ida. O domínio territorial acompanha esse volume: 8,4 escanteios e 60,2% de posse de bola por jogo, contra 5,8 escanteios e 56,8% de posse do Santos.

Curiosamente, a defesa santista não é o problema principal — o time sofre 0,6 gol por jogo, número até melhor que os 0,8 do Palmeiras. O gargalo está na criação: com apenas 2,6 finalizações no alvo por partida, o Santos raramente transforma posse de bola em perigo real. Para reverter o cenário nesta quarta de final, será preciso multiplicar a produtividade na frente sem abrir mão da solidez defensiva que sustentou suas 2 vitórias no torneio.

Tendências de Santos e Palmeiras

Analisar as tendências situacionais e os padrões de resultados recentes fornece uma visão clara do comportamento destas equipes em diferentes cenários de jogo. Abaixo, detalhamos os dados informativos de ambas as equipes.

Santos

  • 📉 Jogos de Placar Magro: O Santos tem protagonizado jogos com poucos gols. Nas últimas 5 partidas, 80% ficaram abaixo de 2,5 gols totais e 100% terminaram abaixo de 3,5 gols.
  • 🚧 Dificuldade de Conversão: A média de 0,6 gol marcado por jogo é a face mais dura do problema ofensivo santista na competição.
  • 🧱 Defesa Confiável: Apesar do ataque travado, o Santos sofre apenas 0,6 gol por partida — a melhor marca defensiva entre os dois clubes.
  • Posse sem Perigo: A equipe controla 56,8% da posse de bola em média, mas converte esse domínio em somente 2,6 finalizações no alvo por jogo.
  • 🏟️ Força como Mandante: Quando o Santos abre 1 a 0 jogando em casa, a equipe converte a vantagem em vitória em 66% das ocasiões.
  • 🔄 Poder de Reação: Ao sair perdendo por 1 a 0 em casa, o Santos ainda consegue buscar a vitória em 25% dos jogos.

Palmeiras

  • 🔥 Ataque Avassalador: Com 3,0 gols marcados por jogo na Copa do Brasil, o Palmeiras é a expressão máxima de eficiência ofensiva nesta edição.
  • 📈 Alta Frequência de Gols: Nos últimos 5 jogos rastreados, 100% das partidas do Palmeiras superaram a marca de 2,5 gols totais, sendo que 40% ultrapassaram a linha de 3,5 gols.
  • 🎯 Volume de Finalizações: A média de 7,0 finalizações no alvo por partida sustenta a produção de gols e pressiona qualquer sistema defensivo.
  • 🛣️ Vantagem Fora de Casa: Quando o Palmeiras abre 1 a 0 jogando como visitante, a equipe vence a partida em 76% das vezes.
  • 🛡️ Invicto no Torneio: São 3 vitórias e nenhuma derrota em 5 jogos, com apenas 0,8 gol sofrido por partida.

Contexto do Confronto Direto

  • ⚔️ Domínio Recente: Nos últimos 5 encontros em todas as competições, o Palmeiras venceu 3 vezes, com 1 empate e 1 vitória do Santos.
  • 📊 Vantagem Agregada: O Palmeiras possui uma liderança confortável de 3 a 0 construída no jogo de ida.
  • Totais Históricos: Apesar do histórico recente de placares altos do Palmeiras, a média de gols quando essas equipes se enfrentam é de 1,8 por partida, com uma média de 0,8 gols no primeiro tempo.
  • 📋 Placar Comum: Historicamente, o resultado final mais frequente entre Santos e Palmeiras é o 2 a 1, placar que ocorreu em 12 oportunidades.

Desempenho Mandante x Visitante

O Santos sedia este confronto no Urbano Caldeira apostando em dois pilares que a campanha na Copa do Brasil ajudou a construir: controle de bola e consistência defensiva. Com 56,8% de posse média e apenas 0,6 gol sofrido por jogo, o time mostrou capacidade de administrar partidas e manter o placar sob controle — recurso indispensável para quem precisa de uma virada histórica. O problema é que essa mesma campanha registra somente 0,6 gol marcado por partida, um rendimento incompatível com a necessidade de fazer três gols de diferença.

Do outro lado, o Palmeiras chega como visitante sem qualquer sinal de fragilidade: invicto em 5 jogos na competição, com 3 vitórias e média de 3 gols por partida. O time é ainda mais dominante que o adversário nos indicadores de controle territorial, com 60,2% de posse de bola e 8,4 escanteios por jogo, e transforma esse domínio em ameaça constante com 7,0 finalizações no alvo por partida. Para o Santos, portanto, o desafio não é apenas atacar mais — é evitar que o Palmeiras encontre os espaços que costuma explorar longe de casa.

Ataque x Defesa: Análise de Mismatch

Ao mapear as vantagens táticas entre os setores das duas equipes, os dados da Copa do Brasil 2026 apontam um desequilíbrio bastante específico.

O ataque do Santos contra a defesa do Palmeiras é o primeiro ponto de atenção — e o que mais preocupa a torcida da Vila. Diante de uma defesa palmeirense que sofre 0,8 gol por jogo, o ataque do Peixe aparece com apenas 0,6 gol marcado e 2,6 finalizações no alvo por partida — números que tornam a hipótese de três gols em 90 minutos estatisticamente remota. Some-se a isso a diferença de posse (56,8% a 60,2% em favor do visitante) e de escanteios (5,8 a 8,4), e fica claro que o Santos precisará de uma noite muito acima de sua média para transformar a pressão em gols.

Na direção oposta, a defesa do Santos contra o ataque do Palmeiras é, no papel, o duelo mais desigual da noite. O Peixe tem uma retaguarda sólida, cedendo apenas 0,6 gol por partida; o Alviverde produz 7,0 finalizações no alvo e 3,0 gols por jogo. É a resistência contra a força: se o Santos conseguir manter o padrão defensivo, ganha tempo no jogo; se ceder cedo, a eliminatória se encerra na prática.

Histórico de Confrontos Diretos (Head-to-Head)

Para entender a dinâmica real entre os clubes, o recorte mais confiável vem dos duelos recentes. Nos últimos três anos (janeiro de 2024 a agosto de 2026), as estatísticas contabilizam 9 encontros entre Santos e Palmeiras em todas as competições.

Veja como os números se distribuem neste período:

Categoria Santos Palmeiras
Total de Confrontos 9 9
Vitórias 2 6
Empates 1 1
Gols Marcados 5 13

Analisando estes confrontos, o Palmeiras estabeleceu uma superioridade clara e sustentada, vencendo 6 das 9 partidas e superando o Santos nos dois lados do campo.

A disparidade mais gritante está no saldo de gols: 13 a favor do Palmeiras contra apenas 5 do Santos. Os números apontam para uma enorme dificuldade do Santos em penetrar a linha defensiva adversária. Nas 6 vitórias do Palmeiras durante este recorte de três anos, a equipe saiu de campo sem sofrer gols (baliza a zero) em quatro oportunidades. Para o Santos, os únicos resultados positivos foram duas vitórias magras por 1 a 0 (março de 2024 e novembro de 2025) e um empate por 1 a 1 (maio de 2026). O histórico recente comprova a capacidade do Palmeiras de neutralizar o ataque rival enquanto executa seu próprio plano ofensivo.

Odds para Santos x Palmeiras

Apostas Odds
Vitória do Santos 2.55
Empate 3.30
Vitória do Palmeiras 2.70

Perspectiva Estatística e Palpites para Santos x Palmeiras

Empate — odd 3.3 na bet365

As probabilidades de resultado delineiam um cenário apertado, com uma ligeira vantagem matemática para o time da casa no jogo da volta: o Santos aparece com 38,5% de chances de vitória. O Palmeiras segue de perto com 32,6% de chances de garantir um triunfo fora de casa, enquanto a probabilidade de empate fica em 28,8%. Com uma margem inferior a seis pontos percentuais separando as duas equipes, os dados ilustram um jogo parelho para esta noite — reflexo, em parte, do conforto que a vantagem de 3 a 0 dá ao Palmeiras no agregado.

Handicap Palmeiras +0.5 odd 1.53 na Esportes da Sorte

A avaliação do mercado de handicap encontra respaldo direto no saldo de gols da competição. O Palmeiras acumula um saldo positivo de 2,2 gols por partida (3,0 marcados contra 0,8 sofridos), enquanto o Santos opera no equilíbrio absoluto, com 0,6 gol marcado e 0,6 sofrido por jogo. Essa diferença de margem média sugere que qualquer linha asiática desenhada com base na campanha tende a pesar para o lado visitante, apesar do fator casa santista.

Mais de 2,5 gols — odd 2.05 na bet365

As linhas de Mais/Menos (Over/Under) apresentam o contraste de estilos mais forte entre os clubes. O Palmeiras atua rotineiramente em ambientes de alta pontuação: além dos 3,0 gols marcados por jogo na Copa do Brasil, 100% de seus últimos cinco jogos superaram a linha de 2,5 gols e 40% romperam a barreira de 3,5 gols.

O Santos, por sua vez, pende fortemente para o “Menos”. Com 0,6 gol marcado e 0,6 sofrido por partida, o time entrega jogos de média inferior a 1,5 gol total. Nas últimas cinco exibições, 80% ficaram abaixo de 2,5 gols e 100% permaneceram abaixo de 3,5 gols, sendo que em dois desses confrontos (40%) a rede sequer balançou mais de uma vez. A tensão estatística deste mercado se resume a qual ritmo irá prevalecer: a alta frequência de eventos do Palmeiras ou o jogo truncado e cauteloso do Santos.

Ambos Marcam — odd 1.78 na Esportes da Sorte

As porcentagens exatas para o mercado de “Ambas Marcam” (BTTS – Both Teams to Score) não constam no banco de dados fornecido, mas as médias da competição oferecem um bom termômetro. O Palmeiras marca com regularidade quase absoluta (3,0 gols por jogo) e viu 100% dos seus últimos cinco jogos ultrapassarem as linhas de 0,5 e 1,5 gols. O ponto de dúvida está no outro lado: com 0,6 gol por partida, o Santos falhou em marcar em boa parte de seus compromissos — 60% dos seus últimos cinco jogos tiveram pelo menos um gol (mais de 0,5), mas apenas 40% chegaram à marca de dois ou mais gols.

Mais de 10,5 escanteios — odd 2 na bet365

Para análises focadas no total de tiros de canto, os números da atual Copa do Brasil apontam para um volume considerável. O Palmeiras registra 8,4 escanteios por jogo, contra 5,8 do Santos, o que gera uma expectativa combinada em torno de 14 cobranças por partida caso ambos mantenham suas médias. O domínio de posse do Alviverde (60,2%) reforça a tendência de que o time visitante concentre a maior parte dessas cobranças.

Este conteúdo é promocional e destinado exclusivamente a maiores de 18 anos. Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento. Odds podem sofrer alterações.

A bet365 é autorizada a operar no Brasil pela Portaria SPA/MF Nº 250, de 07/02/2025