Agenda tricolor: Conmebol informa datas e horários dos jogos do Fluminense na fase de grupos da Copa Libertadores da América 2021




Fred (FOTOS: LUCAS MERÇON / FLUMINENSE F.C.)



Agenda tricolor na Libertadores

Na tarde desta segunda-feira (12), a Conmebol anunciou as datas e os horários dos jogos da fase de grupos da Copa Libertadores da América. O Fluminense, que está no Grupo D, estreará contra o River Plate, da Argentina, no próximo dia 22 de abril (quinta-feira), às 19h (de Brasília), no Maracanã. Além da equipe argentina, o grupo ainda conta com o Independiente Santa Fé, da Colômbia, e o vencedor de Bolívar, da Bolívia, e Junior Barranquilla, da Colômbia.

Veja como ficou a agenda tricolor na Libertadores:

1ª rodada

22/04 – Quinta-feira – 19h – Fluminense x River Plate – Maracanã – Rio de Janeiro (RJ)

2ª rodada

28/04 – Quarta-feira – 21h – Independiente Santa Fé x Fluminense – Estádio Metropolitano de Techo – Bogotá (COL)

3ª rodada

06/05 – Quinta-feira – 19h – Bolívar ou Junior Barranquilla x Fluminense – A definir

4ª rodada

12/05 – Quarta-feira  – 21h – Fluminense x Independiente Santa Fé – Maracanã – Rio de Janeiro (RJ)

5ª rodada

18/05 – Terça-feira  – 21h30 – Fluminense x Bolívar ou Junior Barranquilla – Maracanã – Rio de Janeiro (RJ)

6ª rodada

25/05 – Terça-feira  – 19h15 – River Plate x Fluminense – Estádio Monumental de Núñez – Buenos Aires (ARG)

Clique aqui e veja a lista com as últimas notícias do Fluzão!



Tabela de classificação do Campeonato Carioca 2021 (ative a rotação automática do celular para ver a tabela completa)

TIMES P J V E D GP GC SG %
1 Volta Redonda Volta Redonda 20 9 6 2 1 16 10 6 74
2 Flamengo Flamengo 19 8 6 1 1 18 4 14 79
3 Portuguesa RJ Portuguesa 17 9 5 2 2 14 4 10 62
4 Fluminense Fluminense 16 9 5 1 3 14 10 4 59
5 Botafogo Botafogo 12 9 2 6 1 10 8 2 44
6 Madureira Madureira 12 9 2 6 1 8 10 -2 44
7 Resende Resende 11 9 3 2 4 8 14 -6 40
8 Vasco da Gama Vasco 10 8 2 4 2 13 11 2 41
9 Boavista FC Boavista 10 9 2 4 3 10 10 0 37
10 Nova Iguaçu Nova Iguaçu 9 9 2 3 4 11 12 -1 33
11 Bangu Bangu 5 9 1 2 6 4 16 -12 18
12 Macaé Macaé 1 9 0 1 8 4 21 -17 3

Jogos da 9ª rodada da Taça Guanabara

Sábado (10/04)

15h30

Macaé x Resende – Elcyr Resende

Portuguesa x Bangu – Luso Brasileiro

21h05

Volta Redonda x Botafogo – Raulino de Oliveira

Domingo (11/04)

15h30

Madureira 0x0 Boavista – Conselheiro Galvão

18h

Fluminense x Nova Iguaçu – Maracanã

Quarta-feira (15/04)

21h

Flamengo x Vasco – Maracanã

Por Explosão Tricolor

E-mail para contato: explosao.tricolor@gmail.com 

PUBLICIDADE