Confira a lista de jogadores do Fluminense que viajaram para Barranquilla (COL)




Nenê (Foto: Lucas Merçon / Fluminense F.C.)



Delegação do Fluminense embarcou com 27 jogadores

Fluminense embarcou na tarde desta terça-feira (04) para a Colômbia, onde enfrentará o Junior Barranquilla, na próxima quinta-feira (06), pela 3ª rodada da fase de grupos da Copa Libertadores. A delegação tricolor parte de um voo fretado do Galeão às 15h45 (de Brasília). A previsão de chegada no Aeroporto Internacional Ernesto Cortissoz, em Barranquilla, na parte da noite.

Ao todo, 27 jogadores estão na delegação que viaja para a Colômbia (quatro precisarão ser cortados na lista final em razão do limite de 12 atletas reservas). Uma das novidades do grupo é o volante André. O meio-campista ficou fora da viagem anterior, para o jogo contra o Independiente Santa Fe, esteve próximo de ser emprestado ao Botafogo, mas, após a lesão de Hudson, volta a ganhar espaço no elenco.

Confira os jogadores que viajaram para a Colômbia:

Goleiros: Marcos Felipe, Muriel e Pedro Rangel

Laterais: Calegari, Danilo Barcelos, Samuel Xavier, Jefté

Zagueiros: David Braz, Luccas Claro, Manoel, Matheus Ferraz e Nino

Volantes: André, Martinelli, Yago Felipe e Wellington

Meias: Cazares, Gabriel Teixeira, Ganso e Nenê

Atacantes: Abel Hernández, Bobadilla, Caio Paulista, Fred, Kayky, Lucca e Luiz Henrique

Clique aqui e veja a lista com as últimas notícias do Fluzão!

Grupo D – Copa Libertadores (ative a rotação automática do celular para ver a tabela completa)

TIMES P J V E D GP GC SG %
1 Fluminense Fluminense 4 2 1 1 0 3 2 1 66
2 River Plate River Plate 4 2 1 1 0 3 2 1 66
3 Independiente Santa Fe Independiente Santa Fe 1 2 0 1 1 2 3 -1 16
4 Junior Barranquilla Junior Barranquilla 1 2 0 1 1 2 3 -1 16

Agenda tricolor na Copa Libertadores 2021

1ª rodada

22/04 – Quinta-feira – 19h – Fluminense 1 x 1 River Plate – Maracanã – Rio de Janeiro (RJ)

2ª rodada

28/04 – Quarta-feira – 21h – Independiente Santa Fé 1 x 2 Fluminense – Estádio Centenário de Armênia – Armênia (COL)

3ª rodada

06/05 – Quinta-feira – 19h – Junior Barranquilla x Fluminense – Estádio Romelio Martínez – Barranquilla (COL)

4ª rodada

12/05 – Quarta-feira  – 21h – Fluminense x Independiente Santa Fé – Maracanã – Rio de Janeiro (RJ)

5ª rodada

18/05 – Terça-feira  – 21h30 – Fluminense x Junior Barranquilla – Maracanã – Rio de Janeiro (RJ)

6ª rodada

25/05 – Terça-feira  – 19h15 – River Plate x Fluminense – Estádio Monumental de Núñez – Buenos Aires (ARG)

Por Explosão Tricolor

E-mail para contato: explosao.tricolor@gmail.com

PUBLICIDADE