Copa Libertadores: Com novidade na defesa, Roger Machado escala Fluminense para enfrentar o Junior Barranquilla




Fred (Foto: Lucas Merçon / Fluminense F.C.)



Danilo Barcelos é a única novidade no time titular do Fluminense

Daqui a pouco, às 21h (de Brasília), o Fluminense entra em campo para enfrentar o Junior Barranquilla, da Colômbia, no Estádio Monumental Isidro Romero Carbo, em Guayaquil (EQU), pela terceira rodada da fase de grupos da Copa Libertadores. Faltando pouco mais de uma hora para o início da partida, o Tricolor revelou a sua escalação para o embate com o time colombiano.

O técnico Roger Machado promoveu apenas uma mudança em relação ao time que derrotou o Independiente Santa Fe por 2 a 1, na última quarta-feira (28/04), no Estádio Centenário, em Armênia (COL). Sem poder contar com Egídio, suspenso, o treinador optou pela entrada de Danilo Barcelos.

Sendo assim, o Fluminense vai a campo com a seguinte formação: Marcos Felipe, Calegari, Nino, Luccas Claro e Danilo Barcelos; Martinelli, Yago Felipe e Nenê; Luiz Henrique, Kayky e Fred (C).

O Tricolor também revelou a lista dos jogadores que estarão à disposição no banco de reservas. Confira abaixo a relação completa:

27 – Muriel (goleiro)

3 – Matheus Ferraz (zagueiro)

26 – Manoel (zagueiro)

2 – Samuel Xavier (lateral-direito)

8 – Wellington (volante)

35 – André (volante)

10 – Ganso (meia)

18 – Cazares (meia)

39 – Gabriel Teixeira (meia)

17 – Caio Paulista (atacante)

19 – Raúl Bobadilla (atacante)

32 – Abel Hernández (atacante)

Imagem

Clique aqui e veja a lista com as últimas notícias do Fluzão!

Grupo D – Copa Libertadores (ative a rotação automática do celular para ver a tabela completa)

TIMES P J V E D GP GC SG %
1 Fluminense Fluminense 4 2 1 1 0 3 2 1 66
2 River Plate River Plate 4 2 1 1 0 3 2 1 66
3 Independiente Santa Fe Independiente Santa Fe 1 2 0 1 1 2 3 -1 16
4 Junior Barranquilla Junior Barranquilla 1 2 0 1 1 2 3 -1 16

Agenda tricolor na Copa Libertadores 2021

1ª rodada

22/04 – Quinta-feira – 19h – Fluminense 1 x 1 River Plate – Maracanã – Rio de Janeiro (RJ)

2ª rodada

28/04 – Quarta-feira – 21h – Independiente Santa Fé 1 x 2 Fluminense – Estádio Centenário de Armênia – Armênia (COL)

3ª rodada

06/05 – Quinta-feira – 21h – Junior Barranquilla x Fluminense – Estádio Monumental Isidro Romero Carbo – Guayaquil (EQU)

4ª rodada

12/05 – Quarta-feira  – 21h – Fluminense x Independiente Santa Fé – Maracanã – Rio de Janeiro (RJ)

5ª rodada

18/05 – Terça-feira  – 21h30 – Fluminense x Junior Barranquilla – Maracanã – Rio de Janeiro (RJ)

6ª rodada

25/05 – Terça-feira  – 19h15 – River Plate x Fluminense – Estádio Monumental de Núñez – Buenos Aires (ARG)

Por Explosão Tricolor

E-mail para contato: explosao.tricolor@gmail.com

PUBLICIDADE