Escalação do Fluminense: Roger Machado define time para enfrentar o Flamengo




Roger Machado (Foto: Mailson Santana / Fluminense F.C.)



Em sua estreia no comando do Fluminense, Roger Machado promoveu oito mudanças em relação ao time que perdeu por 3 a 0 para a Portuguesa-RJ

Daqui a pouco, às 18h (de Brasília), o Fluminense entra em campo para enfrentar o Flamengo, no Maracanã, em clássico válido pela 3ª rodada da Taça Guanabara. Faltando pouco mais de uma hora para o início do Fla-Flu, o Tricolor divulgou a sua escalação.

Com o retorno de oito jogadores do elenco profissional, o técnico Roger Machado armou a equipe titular com a seguinte formação: Marcos Felipe; Igor Julião, Frazan, Matheus Ferraz (C) e Danilo Barcellos; Yuri Lima, André, Michel Araújo e Paulo Henrique Ganso; Fernando Pacheco e Caio Paulista.

O Fluminense também revelou a lista dos jogadores que estarão à disposição no banco de reservas. Confira abaixo a relação completa:

22 – Pedro Rangel (goleiro)

42 – Rafael Ribeiro (zagueiro)

44 – Higor (zagueiro)

32 – Daniel (lateral-direito)

26 – Raí (lateral-esquerdo)

8 – Wellington (volante)

36 – Caio Vinícius (volante)

15 – Gabriel Teixeira (meia)

18 – Kayky (atacante)

19 – Alexandre Jesus (atacante)

23 – John Kennedy (atacante)

28 – Samuel (atacante)

Imagem

Clique aqui e veja a lista com as últimas notícias do Fluzão!

Agenda do Fluminense:

3ª rodada da Taça Guanabara

14/03 – Domingo – 18h – Flamengo x Fluminense – Maracanã

4ª rodada da Taça Guanabara

20/03 – Sábado – 21h05 – Bangu x Fluminense – Local indefinido

5ª rodada da Taça Guanabara

23/03 – Terça-Feira – 18h – Boavista x Fluminense – Elcyr Resende

6ª rodada da Taça Guanabara

26/03 – Sexta-Feira – 21h – Fluminense x Volta Redonda – Maracanã

7ª rodada da Taça Guanabara

30/03 – Terça-Feira – 21h35 – Fluminense x Vasco da Gama – Maracanã

Jogos da 3ª rodada da Taça Guanabara

Sábado (13/03)

15h30

Madureira 0x0 Resende – Conselheiro Galvão

18h

Vasco da Gama 2×2 Nova Iguaçu – São Januário

21h05

Bangu 0x0 Botafogo – Nilton Santos

Domingo (14/03)

15h30

Portuguesa x Volta Redonda – Luso-Brasileiro

18h

Flamengo x Fluminense – Maracanã

Segunda-Feira (15/03)

Boavista x Macaé – Elcyr Resende

Por Explosão Tricolor

E-mail para contato: explosao.tricolor@gmail.

PUBLICIDADE