Estreia adiada: Raúl Bobadilla está fora da partida contra o River Plate-ARG




Raul Bobadilla (Foto: Lucas Merçon / Fluminense F.C.)



Atacante argentino não será relacionado para a estreia do Fluminense na Copa Libertadores 2021

Mesmo tendo o seu nome publicado no BID antes das 15h (de Brasília) da última segunda-feira (19), o atacante Raúl Bobadilla não participará da estreia do Fluminense na Copa Libertadores 2021, contra o River Plate, da Argentina, na próxima quinta-feira (22), às 19h (de Brasília), no Maracanã. Como a documentação dependia do processo normal entre o Tricolor e a Conmebol, que precisa passar pela CBF como intermediária, as pendências acabaram não chegando a tempo à sede da entidade organizadora da competição continental, em Luque, no Paraguai.

Além de já estar regularizado para a segunda partida do Fluminense na Libertadores, o jogador argentino também está liberado para jogar a última partida da Taça Guanabara, diante do Madureira, no próximo domingo (25), às 11h05 (de Brasília), no Maracanã.

Clique aqui e veja a lista com as últimas notícias do Fluzão!

Agenda tricolor na Copa Libertadores 2021

1ª rodada

22/04 – Quinta-feira – 19h – Fluminense x River Plate – Maracanã – Rio de Janeiro (RJ)

2ª rodada

28/04 – Quarta-feira – 21h – Independiente Santa Fé x Fluminense – Estádio Metropolitano de Techo – Bogotá (COL)

3ª rodada

06/05 – Quinta-feira – 19h – Junior Barranquilla x Fluminense – Estádio Metropolitano Barranquilla – Barranquilla (COL)

4ª rodada

12/05 – Quarta-feira  – 21h – Fluminense x Independiente Santa Fé – Maracanã – Rio de Janeiro (RJ)

5ª rodada

18/05 – Terça-feira  – 21h30 – Fluminense x Junior Barranquilla – Maracanã – Rio de Janeiro (RJ)

6ª rodada

25/05 – Terça-feira  – 19h15 – River Plate x Fluminense – Estádio Monumental de Núñez – Buenos Aires (ARG)

Tabela de classificação do Campeonato Carioca 2021 (ative a rotação automática do celular para ver a tabela completa)

TIMES P J V E D GP GC SG %
1 Volta Redonda Volta Redonda 21 10 6 3 1 17 11 6 70
2 Flamengo Flamengo 20 10 6 2 2 21 9 12 66
3 Fluminense Fluminense 19 10 6 1 3 16 10 6 63
4 Portuguesa RJ Portuguesa RJ 18 10 5 3 2 16 6 10 60
5 Madureira Madureira 15 10 3 6 1 12 12 0 50
6 Vasco da Gama Vasco 14 10 3 5 2 18 14 4 46
7 Nova Iguaçu Nova Iguaçu 12 10 3 3 4 15 15 0 40
8 Botafogo Botafogo 12 10 2 6 2 10 9 1 40
9 Resende Resende 11 10 3 2 5 10 18 -8 36
10 Boavista FC Boavista 11 10 2 5 3 12 12 0 36
11 Bangu Bangu 6 10 1 3 6 5 17 -12 20
12 Macaé Macaé 1 10 0 1 9 6 25 -19 3

Jogos da 10ª rodada da Taça Guanabara

Sábado (17/04)

16h

Fluminense 1×0 Botafogo – Maracanã

15h45

Madureira 4×2 Macaé  – Conselheiro Galvão

21h05

Portuguesa 2×2 Flamengo

Domingo (18/04)

15h15

Bangu 1×1 Volta Redonda – Moça Bonita

Nova Iguaçu 4×2 Resende – Jânio Moraes

18h30

Boavista 2×2 Vasco da Gama – Elcyr Resende

Por Explosão Tricolor

E-mail para contato: explosao.tricolor@gmail.com

PUBLICIDADE