Mesmo sem jogar, Fluminense sobe uma posição na tabela de classificação; veja os resultados deste sábado




Foto: Lucas Merçon/FFC



Fluminense sobe uma posição na tabela de classificação do Brasileirão

Três jogos realizados neste sábado abriram a sexta rodada do Campeonato Brasileiro. Em Belo Horizonte, o Atlético-MG venceu o Cruzeiro por 1 a 0, com gol do atacante Roger Guedes, que assumiu sozinho o topo da artilharia, com cinco gols. Com a vitória, os atleticanos assumiram a liderança isolada, com 13 pontos.

No Rio de Janeiro, Flamengo e Vasco empataram em 1 a 1. Em São Paulo, o Palmeiras venceu o Bahia por 3 a 0.

LEIA TAMBÉM: Paulo Autuori está de saída do Fluminense e já até indicou o nome do seu substituto, diz jornalista 

Com a derrota do Cruzeiro, o Fluminense subiu da nona para a oitava colocação na tabela de classificação já que os mineiros ficaram com o saldo de gols igual ao do Tricolor, mas perdem no critério de números de gols pró.

Confira a tabela de classificação atualizada do Campeonato Brasileiro:

CLASSIFICAÇÃOPGJVEDGPGCSG%
Atlético-MG13641196372
Flamengo116321126661
Palmeiras11632183561
Corinthians10531183567
Grêmio8522173453
Vasco85221107353
Botafogo8522165153
Fluminense7521266047
Cruzeiro7621333039
10°América-MG7521289-147
11°Sport7521257-247
12°São Paulo7514065147
13°Santos6420267-150
14°Chapecoense6513169-340
15°Atlético-PR5512276133
16°Internacional5512223-133
17°Bahia5612339-628
18°Vitória45113810-227
19°Ceará3503238-520
20°Paraná Clube15014311-87


VEJA AINDA:

+ Segundo portal equatoriano, Junior Sornoza está nos planos de clube mexicano

Fluminense anuncia novidade para o jogo contra o Atlético-PR

Como será o amanhã? (por Vinicius Toledo)

Por Explosão Tricolor

Siga-nos no Twitter e curta nossa página no Facebook

INSCREVA-SE no nosso canal do YouTube e acompanhe os nossos programas!

Entre em contato através do e-mail: explosao.tricolor@gmail.com

PUBLICIDADE