Conmebol permite inscrever até 50 jogadores para a Copa Libertadores; veja o elenco atualizado do Fluminense




Comemoração dos jogadores tricolores (Foto: Lucas Merçon / Fluminense F.C.)



A estreia do Fluminense na Copa Libertadores da América 2021 está prevista para ocorrer entre os dias 20 e 22 de abril. Vale lembrar que a Conmebol realizará o sorteio dos grupos no dia 9 de abril. O evento acontecerá na sede da entidade máxima do futebol sul-americano, em Luque, no Paraguai.

Enquanto isso, o Tricolor segue em busca de contratações para reforçar o elenco para a principal competição de futebol da América do Sul. Até o momento, a diretoria tricolor apresentou apenas três novos jogadores: Samuel Xavier, Rafael Ribeiro e Wellington.

De acordo com o regulamento da Libertadores, cada clube tem o direito de inscrever até 50 jogadores na competição continental. O elevado número busca dar opções por possíveis desfalques causados pela Covid-19, e evitar que partidas sejam adiadas, algo que impactaria no calendário que foi projetado.

Considerando os jogadores do profissional e também do Sub-23, veja abaixo as opções disponíveis do elenco para cada uma das posições:

Goleiros

Marcos Felipe, Muriel, João Lopes e Pedro Rangel

Zagueiros

Nino, Luccas Claro, Matheus Ferraz, Rafael Ribeiro, Frazan, Luan Freitas e Higor

Laterais-direitos

Samuel Xavier, Calegari, Igor Julião e Daniel Lima

Laterais-esquerdos

Egídio, Danilo Barcelos, Marcos Pedro e Raí

Volantes

Martinelli, André, Hudson, Wellington, Yuri, Yago Felipe, Metinho, Alexsander, Nascimento, Wiris e Caio Vinícius

Meias

Nenê, Paulo Henrique Ganso, Michel Araújo, Miguel, Gabriel Teixeira, Wallace e Arthur

Atacantes de lado

Luiz Henrique, Lucca, Caio Paulista, Fernando Pacheco, Kayky e Matheus Martins

Atacantes de área

Fred, John Kennedy, Samuel, João Neto e Alexandre Jesus

Clique aqui e veja a lista com as últimas notícias do Fluzão!



Taça Guanabara 2021

1ª rodada 

04/03 – Quinta-feira – 18h – Resende 2×1 Fluminense – Maracanã

2ª rodada 

07/03 – Domingo – 16h – Fluminense 0x3 Portuguesa – Maracanã

3ª rodada

14/03 – Domingo – 18h – Flamengo 0x1 Fluminense – Maracanã

4ª rodada

20/03 – Sábado – 21h05 – Bangu x Fluminense – São Januário

5ª rodada

23/03 – Terça-Feira – 18h – Boavista x Fluminense – Elcyr Resende

6ª rodada 

26/03 – Sexta-Feira – 21h – Fluminense x Volta Redonda – Maracanã

7ª rodada

30/03 – Terça-Feira – 21h35 – Fluminense x Vasco da Gama – Maracanã

8ª rodada

03 ou 04 de abril – Macaé x Fluminense – Local indefinido – Local indefinido

9ª rodada

10 ou 11 de abril – Fluminense x Nova Iguaçu – Maracanã

10ª rodada

17 ou 18 de abril – Fluminense x Botafogo – Maracanã

11ª rodada

24 ou 25 de abril – Fluminense x Madureira – Maracanã

 

Jogos da 3ª rodada da Taça Guanabara

Sábado (13/03)

15h30

Madureira 0x0 Resende – Conselheiro Galvão

18h

Vasco da Gama 2×2 Nova Iguaçu – São Januário

21h05

Bangu 0x0 Botafogo – Nilton Santos

Domingo (14/03)

15h30

Portuguesa 0x1 Volta Redonda – Luso-Brasileiro

18h

Flamengo 0x1 Fluminense – Maracanã

Segunda-Feira (15/03)

Boavista 1×1 Macaé – Elcyr Resende

Jogos da 2ª rodada da Taça Guanabara

Sábado (06/03)

18h

Macaé 0x2 Flamengo – Maracanã

21h

Volta Redonda 1×0 Vasco da Gama – Raulino de Oliveira

Domingo (07/03)

15h30

Nova Iguaçu 0x0 Madureira – Laranjão

16h

Fluminense 0x3 Portuguesa – Maracanã

18h

Boavista 2×0 Bangu – Elcyr Resende

20h15

Botafogo 3×0 Resende – Nilton Santos

Jogos da 1ª rodada da Taça Guanabara

Terça-feira (02/03)

21h35

Flamengo 1×0 Nova Iguaçu – Maracanã

Quarta-feira (03/03)

15h

Macaé 0x1 Bangu – Eduardo Guinle

17h

Volta Redonda 2×2 Madureira – Raulino de Oliveira

18h

Botafogo 0x0 Boavista – Nilton Santos

21h

Vasco 0x1 Portuguesa – São Januário

Quinta-feira (04/03)

21h

Resende 2×1 Fluminense – Maracanã

 

Por Explosão Tricolor

E-mail para contato: explosao.tricolor@gmail.com 

PUBLICIDADE