Copa Libertadores 2022: veja a lista atualizada de classificados




Copa Libertadores



Libertadores 2022

A próxima edição da Copa Libertadores da América já conta com a confirmação de 33 de clubes. O Fluminense, que está na sétima colocação do Campeonato Brasileiro, necessita apenas de uma vitória nas duas rodadas finais para garantir uma vaga para a Pré-Libertadores, porém, a equipe tricolor ainda possui chance real de conquistar uma vaga direta para a fase de grupos.

Clique aqui e realize a sua inscrição no nosso canal do YouTube!

A distribuição por países será a seguinte:

– 9 vagas para o Brasil (7 na fase de grupos)

– 6 vagas para a Argentina (5 na fase de grupos)

– 4 vagas para os demais oito países (2 na fase de grupos)

Veja a lista de equipes já classificadas:

Brasil (9 vagas, 7 na fase de grupos):

  • Palmeiras
  • Athletico-PR
  • Atlético-MG
  • Flamengo
  • Corinthians

Argentina (6 vagas, 5 na fase de grupos):

  • River Plate
  • Vélez Sarsfield
  • Colón

Colômbia (4 vagas, 2 na fase de grupos):

  • Atlético Nacional
  • Tolima

Uruguai (4 vagas, 2 na fase de grupos):

  • Nacional
  • Peñarol
  • Plaza Colonia

Equador (4 vagas, 2 na fase de grupos):

  • Emelec
  • Independiente del Valle
  • Barcelona
  • Universidad Católica de Quito

Chile (4 vagas, 2 na fase de grupos):

  • Universidad Católica
  • Colo-Colo
  • Everton

Paraguai (4 vagas, 2 na fase de grupos):

  • Libertad
  • Cerro Porteño
  • Guarani

Peru (4 vagas, 2 na fase de grupos):

  • Alianza Lima
  • Sporting Cristal
  • César Vallejo
  • Universitario

Bolívia (4 vagas, 2 na fase de grupos):

  • Independiente Petrolero
  • Always Ready
  • The Strongest

Venezuela (4 vagas, 2 na fase de grupos):

  • Caracas
  • Monagas
  • Deportivo Táchira

Clique aqui e veja a lista com as últimas notícias do Fluzão!



Clique aqui e realize a sua inscrição no nosso canal do YouTube!

Terça-Feira (23/11)

21h30

Palmeiras 2×2 Atlético-MG – Allianz Parque

Quarta-Feira (24/11)

21h30

Fluminense 1×0 Internacional – Maracanã

Quinta-Feira (25/11)

19h

Santos 2×0 Fortaleza – Vila Belmiro

20h

Ceará 2×1 Corinthians – Arena Castelão

Segunda-Feira (29/11)

19h

Atlético-GO 2×1 Bahia – Antônio Accioly

Terça-Feira (30/11)

19h

Juventude 1×0 RB Bragantino – Alfredo Jaconi

21h

América-MG 3×0 Chapecoense – Independência

Quinta-Feira (01/12)

20h

Grêmio x São Paulo – Arena do Grêmio

Sexta-Feira (02/12)

19h

Athletico-PR x Cuiabá – Arena da Baixada

20h

Sport x Flamengo – Arena Pernambuco

 

Trigésima sexta rodada do Brasileirão 2021

Sexta-Feira (26/11)

19h

Bahia 3×1 Grêmio – Itaipava Arena Fonte Nova

Sábado (27/11)

19h30

RB Bragantino 1×1 América-MG – Nabi Abi Chedid

21h30

São Paulo 2×0 Sport – Morumbi

Domingo (28/11)

16h

Corinthians 1×0 Athletico-PR – Neo Química Arena

Atlético-MG 2×1 Fluminense

19h

Internacional 1×1 Santos – Beira-Rio

Terça-Feira (30/11)

20h

Flamengo 2×1 Ceará – Maracanã

22h

Cuiabá 1×3 Palmeiras – Arena Pantanal

Sexta-Feira (03/12)

19h

Fortaleza x Palmeiras – Arena Castelão

Sexta-Feira (03/12)

20h

Chapecoense x Atlético-GO – Arena Condá

Por Explosão Tricolor

E-mail para contato: explosao.tricolor@gmail.com

PUBLICIDADE