Fluminense tem dois jogadores convocados para a Seleção Brasileira Sub-18




Matheus Martins (Foto: Mailson Santana / Fluminense F.C.)



Matheus Martins e Alexsander participarão de um período de preparação

Técnico das seleções brasileiras formadas por jogadores nascidos em anos ímpares, Dudu Patetuci convocou, nesta sexta-feira (24), a Seleção Brasileira Sub-18 para um período de preparação na Granja Comary, em Teresópolis (RJ), entre os dias 4 e 12 de outubro. O meia Alexsander e o atacante Matheus Martins, ambos do Fluminense, estão entre os convocados.

A lista traz 23 atletas de 13 clubes brasileiros diferentes, com jogadores que se destacam nas competições nacionais de base da CBF ou com convocações anteriores na base da Seleção Brasileira. O objetivo é seguir desenvolvendo a geração de atletas nascidos em 2003 e prepará-los para o Torneio Sul-Americano Sub-20 Conmebol em 2023, classificatório para a Copa do Mundo da categoria.

Confira abaixo a lista completa de convocados:

Goleiros

Kauã – Clube de Regatas do Flamengo
Mycael – Club Athletico Paranaense
Thiago Beltrame – Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense

Zagueiros

João Pedro – Club Athletico Paranaense
Lucas Belezi – Sport Club Corinthians Paulista
Robert – Sport Club Corinthians Paulista
Weverton – Cruzeiro Esporte Clube

Laterais

Andre Dhominique – Esporte Clube Bahia
Lucas Kawan – Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense
Cuiabano – Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense
Patryck – São Paulo Futebol Clube

Meio-campistas

Alexsander – Fluminense Footbal Club
Andrey – Club de Regatas Vasco da Gama
Juninho – Club Athletico Paranaense
Keven – Sport Club Corinthians Paulista
Marlon Gomes – Club de Regatas Vasco da Gama
Weslley – Santos Futebol Clube

Atacantes

Kevin –  Sociedade Esportiva Palmeiras
Marcos Leonardo – Santos Futebol Clube
Matheus Martins – Fluminense Footbal Club
Matheus Nascimento – Botafogo de Futebol e Regatas
Sávio – Clube Atlético Mineiro
Werton – Clube de Regatas do Flamengo

Clique aqui e veja a lista com as últimas notícias do Fluzão!



Vigésima segunda rodada do Brasileirão 2021

Sábado (25/09)

17h

Ceará x Chapecoense – Arena Castelão

19h

Corinthians x Palmeiras – Neo Química Arena

21h

São Paulo x Atlético-MG – Morumbi

Domingo (26/09)

11h

América-MG x Flamengo – Independência

16h

Fluminense x RB Bragantino – Maracanã

Internacional x Bahia – Beira-Rio

Juventude x Santos – Alfredo Jaconi

18h15

Sport x Fortaleza – Ilha do Retiro

Athletico-PR x Grêmio – Arena da Baixada

20h30

Atlético-GO x Cuiabá – Antônio Accioly



Por Explosão Tricolor

E-mail para contato: explosao.tricolor@gmail.com

PUBLICIDADE